Пять причин вылечить молочные зубы

Многие родители считают, что молочные зубы лечить бессмысленно, что они сами выпадут, а на их месте вырастут постоянные. Но правильно ли это? Специалисты считают, что это мнение ошибочно и заботиться о здоровье полости рта необходимо с самого раннего детства. Идеальным моментом для первого посещения врача-стоматолога является появление первых зубов у малыша. Уход за молочными зубками ребенка должен быть таким же тщательным, как и за постоянными. Это обусловлено тем, что эмаль молочных зубов более уязвима и требует постоянного ухода, поэтому зубы необходимо чистить регулярно.

Помимо чистки зубов, необходимо посещать стоматолога, чтобы оказать своевременное лечение. Поэтому, если вы заметите на зубах ребенка даже незначительное пятнышко, то следует сразу обратиться к детскому врачу-стоматологу. Лучше исключить появление у ребенка каких-либо болевых ощущений, ведь для него они могут показаться непереносимыми.

Пять причин вылечить молочные зубы

Существует как минимум 5 основных причин для лечения молочных зубов:

  1. Невылеченный кариес может передаться постоянным зубам. Заболевание является инфекционным, и оно может поразить новые области и проникнуть в челюстную кость, где зреют постоянные зубы.
  2. Кариес способен вызвать многие заболевания. Инфекция может попасть в кровь и разнестись по всему организму, спровоцировав такие заболевания как бронхит, ангина, отит, гастрит, болезнь суставов и даже сердечно-сосудистой системы. Возникновение этих заболеваний также связано с ослаблением иммунитета ребёнка, возникшим из-за воспалений в ротовой полости.
  3. Возникновение проблем с дикцией. По времени появление молочных зубов у детей совпадает с моментом, когда они начинают разговаривать. Поэтому зубам отведена важная роль в правильной постановке звуков и дикции. Чтобы избежать проблем с речью, необходимо следить за правильным формированием и здоровьем зубов с момента их прорезывания. Любые проблемы с дикцией особенно заметны в маленьком возрасте и время чтобы исправить этот дефект, как правило, есть. Главное вовремя заметить эту проблему и исключить формирование неправильных стереотипов при произношении определенных звуков, т.к. потом всё исправить – задача не из лёгких.
  4. Улыбка без стеснений. Сверстники, как никто другой, замечают малейшие недостатки и могут стать причиной сложных отношений с ними. К тому же кариес часто сопровождается неприятным запахом изо рта, что может еще больше усугубить ситуацию и помешать социальной адаптации ребенка, сделав его замкнутым. Если в раннем детстве ребенок стесняется своей улыбки, то это, вероятнее всего, скажется на будущем поведении – ему сложно будет быть дружелюбным и открытым человеком. Своевременное посещение стоматолога поможет избежать такую проблему.
  5. В детстве гораздо сложнее переносить зубную боль, ведь даже не все взрослые способны ее терпеть. Постоянная или приступообразная боль не даст ребенку нормально существовать – пережёвывать пищу, употреблять горячее и холодное. Тонкая эмаль молочных зубов гораздо быстрее поражается кариесом, поэтому так важно вовремя обратится к детскому стоматологу.
Записаться на первичную консультацию

Оставь заявку, с сайта чтобы записаться на первичную консультацию!